天津女性
站內搜索
設為首頁 | 收藏我們 | 聯系我們 | 返回首頁
 您當前的位置: 天津市婦女聯合會 > 婦女權益 > 經典案例
夫妻簽訂的忠誠協議不違法即有效
2011-05-13 16:49:28 編輯: 柴瑩
 

  【案情簡介】

  黃某與王某2002年自由戀愛結婚,婚后共同設立公司,做服裝生意。隨著生意規模的不斷壯大,財富積累越來越多。雙方為了防止夫妻感情出現變故,表達相互忠誠的意愿,簽訂了一份相互忠誠協議,約定雙方要相互忠誠,不與其他異性發生不正當兩性關系,其中一方如有對對方不忠的行為,就要放棄夫妻共同財產中屬于自己的財產份額,財產全部歸對方所有,離婚后自己凈身出戶。2010年1月開始,黃某與在生意上的其他異性產生感情,在發生不正當關系時被王某抓住。雙方訴訟離婚,王某按協議的約定,訴求法院將全部財產歸己所有。

  【爭議焦點】

  夫妻婚后簽訂的忠誠協議有效嗎?

  第一種觀點:該協議不應受法律保護,協議無效。此類約定的訂立、履行是親情的問題,不是法律問題,法院并不適于處理此類敏感的親情問題。所以,無論是從協議的目的還是內容來看,雙方只是為了維護和諧的夫妻關系,而對財產的約定無法律約束力。

  第二種觀點:該協議是有效的。首先,該協議是在雙方自愿的基礎上,基于其真實意愿簽訂的。其次,該協議并沒有違反法律法規的有關規定,且該協議并不存在任何顯失公平的情況。

  【盈科律師評析】

  北京盈科(天津)律師事務所王偉政律師表示同意第二種觀點。具體理由為:

  《中華人民共和國婚姻法》第四條規定,夫妻應當互相忠實,互相尊重;家庭成員間應當敬老愛幼,互相幫助,維護平等、和睦、文明的婚姻家庭關系。該條確定了夫妻之間有相互忠實的義務。夫妻相互保持忠誠是婚姻關系最本質最基礎的要求,是締結健康和諧婚姻關系的前提,關系到夫妻感情的牢固和婚姻關系是否穩定。

  “忠誠協議”,實際上是對婚姻法中抽象的夫妻忠實責任的具體化,是男女雙方相互忠誠的書面約定,完全符合婚姻法的原則和精神,其次該協議沒有違反法律禁止性規定,且是在雙方沒有受到任何脅迫的平等地位下有完全民事權利能力和完全民事行為能力的民事主體自愿簽訂,協議的內容也未損害他人和社會的利益,因而當然有效。所以應該得到法律的支持和保護。

  【法條鏈接】

  《婚姻法》第四條,夫妻應當互相忠實,互相尊重;家庭成員間應當敬老愛幼,互相幫助,維護平等、和睦、文明的婚姻家庭關系。

  《民法通則》第四條民事活動應當遵循自愿、公平、誠實信用的原則。

首頁關于我們聯系我們
天津市婦女聯合會 地址:天津市和平區大沽路200號 郵編:300042
津ICP備05001058號
好彩一生肖走势图