天津女性
站內搜索
設為首頁 | 收藏我們 | 聯系我們 | 返回首頁
 您當前的位置: 天津市婦女聯合會 > 婦女權益 > 經典案例
夫妻分居滿兩年不能自動離婚(案例分析)
2017-11-24 14:25:23 編輯: 權益部

  【基本案情】王某與李某經朋友介紹相識,雙方于1998年10月1日辦理登記結婚手續。婚后初期,夫妻感情尚可,但是隨著孩子的降生,夫妻雙方因瑣事開始發生爭吵,有時男方李某甚至大打出手。而此時李某所在公司正好安排其去上海總部任職,遂李某于2010年5月4日開始離家外出工作。2014年4月7日,王某向李某提出協議離婚,李某不同意。無奈之下,王某于2014年5月18日以夫妻二人分居超過兩年為由向法院提起訴訟,要求判決雙方離婚,婚后子由王某撫養并依法分割夫妻共同財產。后人民法院經審理認為夫妻雙方非感情不和而分居,故依法判決駁回王某的離婚訴訟請求。

  【案件評析】 本案值得評析的法律問題主要有三點:一、根據我國婚姻法律規定,解除婚姻關系可以通過哪些途徑?二、人民法院依法準予離婚的法定情形有哪些?三、夫妻雙方分居滿兩年能否自動離婚?

  首先,依據我國法律規定,解除婚姻關系可以通過兩種途徑:協議離婚和訴訟離婚。

  協議離婚是指男女雙方自愿離婚并對子女和財產問題已有適當處理時,到婚姻登記機關申請解除夫妻關系的離婚方式。訴訟離婚是指男女雙方對于是否離婚、子女和財產問題均無法達到一致意見的情形下,一方到法院提起離婚之訴,請求法院依法判決離婚的離婚方式。當然,針對訴訟離婚方式,人民法院在審理離婚案件時,應當先進行調解;如夫妻雙方感情確已破裂,經人民法院調解無效的,應準予離婚。

  其次,符合《婚姻法》第三十二條規定法定情形之一的,人民法院認定夫妻雙方感情確已破裂,可以依法判決夫妻雙方離婚。

  《婚姻法》第三十二條第二款規定:“有下列情形之一,調解無效的,人民法院應準予離婚:(一)重婚或有配偶者與他人同居的;(二)實施家庭暴力或虐待、遺棄家庭成員的;(三)有賭博、吸毒等惡習屢教不改的;(四)因感情不和分居滿二年的;(五)其他導致夫妻感情破裂的情形”,若具備上述列舉的五種法定情形之一的,人民法院應當認定夫妻雙方感情確已破裂,如經調解無效,人民法院應當依法判決夫妻雙方離婚。

  也就是說,如果不具備上述五種法定情形之一的,人民法院是依法不能判決夫妻雙方離婚的,但如果夫妻雙方在審理過程中自愿離婚的,僅就財產等問題不能達成一致意見的則不在此限。

  最后,夫妻雙方連續分居滿兩年是不能自動離婚的。

  根據《婚姻法》第三十二條第二款第四項明確規定:“因感情不和分居滿兩年的”為法定準予離婚的條件。其中,夫妻雙方分居的前提必須是因為感情不和;其次,分居的時間必須是連續滿兩年。當然,即使符合以上兩個要素即符合離婚的法定條件,也只能通過訴訟離婚或者是協議離婚。也就是說,分居滿二年只是判斷感情是否破裂的一個方面,是人民法院判決夫妻感情是否破裂的法定依據之一,最后的認定還需要結合證據進行綜合的判斷。

  結合本案,王某與李某就離婚問題無法達成一致意見時,任何一方均可選擇向人民法院提起離婚之訴。但是,人民法院是否判決夫妻雙方離婚,關鍵看夫妻雙方感情是否確已破裂,有無離婚的法定情形。而王某與李某夫妻分居的原因恰恰是因為李某外出工作,并非是因感情不和而分居,故人民法院依法是不能判決夫妻雙方離婚的。

  (本文摘自2014年1月15日《天津工人報》)

站內搜索
  婦女權益
靜海區婦聯開展“心靈瑜珈”... 06-06
“維護婦女權益 促進男女平等... 06-02
“心靈瑜伽”——撐起女性身... 06-02
共筑平安家庭 共享平安社會 -... 06-02
建設法治濱海;巾幗在行動 濱... 06-02
 
  品牌活動
首頁關于我們聯系我們
天津市婦女聯合會 地址:天津市和平區大沽路200號 郵編:300042
津ICP備05001058號
好彩一生肖走势图